г. Москва, Внуково 3. Тел. (495) 921-35-29, 937-50-94 На главную   Печать

Новости бизнес авиации в России и зарубежом

[30.11.2006] Швейцарский оператор ExecuJet, купивший в 2005 году 20% акций Lufthansa Bombardier Aviation Services, продолжает расширять свое присутствие на рынке Германии. В ноябре компания открыла в аэропорту "Берлин-Шенефельд" новый терминал деловой авиации.
Берлинский терминал ExecuJet предоставляет приземляющимся здесь бизнес-джетам полный комплекс аэродромного обслуживания, а экипажам и пассажирам - максимально комфортное времяпрепровождение между рейсами. Сюда входит заправка и "парковка" самолета в ангаре, чистка салона, необходимое гидро- и сантехническое обслуживание, снабжение бортовым питанием соответствующего уровня, багажные операции. Пассажирам помогут выполнить иммиграционные и таможенные формальности, обеспечат проживанием в отелях и трансферами. Экипажи самолетов бизнес авиации могут отдохнуть в специально отведенных для этого помещениях, где к их услугам прачечная и химчистка, Интернет и необходимая оргтехника.
[22.11.2006] Компания Dassault поставила в Китай первый самолет деловой авиации Falcon 2000. Он зарегистрирован в КНР и принадлежит оператору CITIC - холдингу со 100%-м государственным финансированием.
В будущем году CITIC получит еще один самолет - первый в Китае 900DX. С таким парком малой авиации у китайского оператора практически не останется конкурентов - ведь теперь CITIC сможет предлагать маршруты в любую точку страны. Глава Dassault Falcon Джон Розанваллон считает, что его самолеты идеально подходят под требования китайских клиентов и особенности данного региона эксплуатации.
[16.11.2006] После судебных тяжб, длившихся несколько лет, Международный аэропорт "Шереметьево" добился в Высшем арбитражном суде признания прав на арендованную им землю.
В 2001 г. правительство Московской области передало участок данной территории площадью 19,7 га в аренду одному из операторов - компании "Шереметьево-Карго", которая контролируется менеджментом аэропорта. Теперь "Шереметьево-Карго" предстоит договариваться о субаренде с аэропортом, являющимся 100%-й госкомпанией.
[09.11.2006] 26 октября 2006 г. Владимир Путин подписал федеральный закон, расширяющий возможности участия иностранного капитала в авиационных организациях РФ.
Закон «О внесении изменения в статью 12 федерального закона «О государственном регулировании развития авиации» устанавливает, что участие иностранного капитала в авиационной организации допускается при условии, что его доля не превышает 25% уставного капитала или по решению президента РФ. В настоящее время доля иностранного капитала в таких организациях может составлять не более 10%.
[04.11.2006] Сочинский аэропорт сделают лучшим в мире
20 ноября аэропорт "Сочи" будет выставлен на аукцион. До Олимпиады 2014 года его планируется перестроить заново. "Известия" выяснили, как главный курорт России будет встречать отдыхающих и членов Международного олимпийского комитета (МОК).

Сейчас прилетающие в Сочи видят два захолустных курятника. В этих небольших помещениях, где ни отдохнуть, ни кофе выпить (исключая VIP-зал), сразу же выдают багаж - и на выход. Новый аэровокзальный комплекс начали возводить еще в 1988 году, а в 1996 году работы были прекращены из-за отсутствия денег.

Теперь трехэтажное здание площадью 57 000 кв. м, расположенное неподалеку от неказистых павильонов, может стать крупнейшим в России терминалом. Этому помогло то, что Сочи готовится к проведению Олимпиады-2014. И первыми, кто пройдет паспортный контроль в новом аэровокзале, должны стать члены оценочной комиссии МОКа. Они посетят город в феврале будущего года.

Долгострой, как оказалось, неплохо сохранился. Даже гранит в зале прилета, где сейчас идут работы, выглядит так, как будто его положили вчера, а не 10 лет назад. Предполагается сделать прозрачную стеклянную крышу терминала и закупить необходимое оборудование. Ведь, несмотря на то что 10 лет назад хозяева аэропорта закупили регистрационные стойки, эскалаторы и прочее оснащение, за 10 лет все это морально устарело.

Акционирование аэропорта, бывшего до последнего времени Федеральным государственным унитарным предприятием, позволило привлечь для завершения строительства кредит в 139 млн рублей. На эти деньги к 1 февраля 2007 года планируется завершить первый этап реконструкции: благоустроят привокзальную площадь, выезды в город, введут в строй два из восьми телескопических трапов, отремонтируют зал прилетов.

— Это будет аэровокзальный комплекс, не уступающий лучшим аэропортам мира, — считает генеральный директор ОАО "Международный аэропорт Сочи" Алексей Близнюков.

Через аэровокзальный комплекс до поселка Красная Поляна проложат ветку монорельсовой железной дороги. Туристы, отдыхающие на горнолыжном курорте, смогут поблизости от склонов пройти регистрацию и сдать багаж перед посадкой на электричку до аэропорта. Такая схема работает в московском "Домодедово".

По словам Близнюкова, для полного завершения реконструкции необходимо 3 млрд рублей. Однако поиск столь крупных инвестиций это уже забота будущих владельцев сочинского аэропорта. Первоначальная цена акций аэропорта, по данным Росимущества, составит 1,142 млрд рублей. Среди наиболее вероятных покупателей называются компании "Ист Лайн", владеющая аэропортом "Домодедово" и "Аэрофлот", а также "Базовый элемент". Компания Олега Дерипаски уже приобрела акции нескольких аэропортов в Краснодарском крае.

В госсобственности останутся, как обычно, взлетно-посадочные полосы. Из федерального бюджета на их реконструкцию уже выделено 2,8 млрд рублей. До начала следующего курортного сезона на полосах хотят заменить радиотехническое и световое оборудование. А в перспективе — удлинить главную взлетно-посадочную полосу, чтобы в Сочи без ограничений смогли садиться воздушные суда всех типов. Поскольку полоса упирается в берег реки Мзымта, нужно будет либо построить эстакаду над рекой, либо отодвигать русло горной реки.

Что касается старых павильонов, то их судьба печальна. — Старинное здание, где расположен VIP-зал, мы недавно отремонтировали, и оно сохранится, — говорит Алексей Близнюков. — Остальное будет снесено, а на освободившемся месте будут обустроены стоянки для малой авиации, которых нам так не хватает. Там будет около 30 мест для небольших частных самолетов и 6 мест для авиалайнеров.

Вдобавок рядом с новым комплексом собираются построить бизнес-центр, центр деловой авиации и несколько гостиниц. Когда все планы воплотятся в жизнь, аэропорт сможет принимать до 3,5 млн пассажиров в год, что почти в 3 раза больше, чем сейчас.

По материалам Известия